sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

Torneio Indoor - Salto em Altura - Barreiro

Data: 26.novembro.2016
Hora: 10.00 horas
Local: Escola Quinta da Lomba - Barreiro

Numa manhã a ameaçar chuva, a equipa do Agrupamento de Escolas da Nun'Álvares rumou para o Barreiro tendo participado no Torneio Indoor de Salto em Altura.

Foi a nossa segunda participação neste tipo de torneios tão específicos e, para além dos resultados individuais alcançados, fica o registo de que todos os nossos atletas conseguiram superar as anteriores marcas verificadas em treino.

A equipa foi constituída por:

  • Infantis-B - feminino - Daniela Vargas (6E), Carolina Silva (6F), Ilda Pinho (6F) e Viviane Lalgi (6B);
  • Infantis-B - masculino - Daniel Teixeira (6A) e Pedro Couveiro 6A);
  • Iniciados - masculino - Gonçalo Fernandes (8A), Rafael Pires (8B) e André Sousa (7D):

Equipa: Viviane, Gonçalo, Rafael, Ilda, Daniela, Carolina, André, Daniel e Pedro


Viviane, 3.º lugar em Infantis-B

André, 2.º lugar em Iniciados

Ver Fotos+

terça-feira, 15 de novembro de 2016

Torneio de Abertura de Boccia - Seixal

Data: 12.novembro.2016
Hora: 09.00 horas
Local: Pavilhão da Torre da Marinha - Seixal

Agrupamento de Escolas da Nun'Álvares, dando continuidade a todo um desenvolvido dos últimos anos, esteve presente no Torneio de Abertura de Boccia com uma equipa constituída pela Luci (3.ºA), Leandro Páscoa (6.ºE), Ricardo (8.ºA) Francisco (8.ºA).

O Leandro fez a sua estreia e demonstrou competência durante os jogos realizados.
A Luci e o Francisco aplicaram as técnicas que estão a ser trabalhadas no treino e evidenciaram muita concentração competitiva.
O Ricardo cumpriu com aquilo que era previsível.

Agradecimentos à colaboradora: Maria Castro (mãe da Luci) e à APCAS sempre muito disponível em toda a dinâmica dos torneios de boccia.


Leandro, Ricardo e Francisco no primeiro que venceram

Ver fotos+

sexta-feira, 3 de junho de 2016

Atletismo - Beach Atletics - 2016

Data: 31 de maio de 2016
Hora: 09.30 horas
Local: Praia de Ouro - Sesimbra

O torneio do Beach Atletics tem-se realizado nos últimos anos como conclusão de todas as atividades do Desporto Escolar de Atletismo.

Uma vez mais a escola esteve presente com o seu grupo de alunos/atletas num convívio desportivo com outras escolas.

No final a escola obteve um primeiro lugar no escalão de Infantis-A feminino e masculino

Para além de outras atividades lúdicas e  espontâneas, ainda houve tempo para os desejados mergulhos.


André, Rafael, Celso, Nelson, Gonçalo, Pedro Couveiro, Pedro Martins e Leandro.
Daniela, Viviane, Railsa, Beatriz, Catarina, Joana, Gerciline, Mariana e Carolina

quinta-feira, 5 de maio de 2016

Torneio de Futebol na Nun'Álvares

Data: 28 e 29 de abril de 2016
Local: Instalações desportivas da escola sede do Agrupamento

Um grupo de alunos do Agrupamento, pertencente à equipa NAV3.0, idealizou a realização de um Torneio de Futebol aberto a todas as turmas do 2.º e 3.º ciclos e incluindo algumas turmas do 1.º ciclo da Escola integrada na sede.

Assim sendo, e no Dia das Expressões, várias dezenas de alunos mostraram as suas habilidades no domínio do futebol, tendo resultado no final da atividade a obtenção de três classificados que foram as equipas:


1.º ciclo - 3.º A
2.º ciclo - 6.º E
3.º ciclo - 8.º B

Esta foi uma experiência muito positiva a reclamar outros momentos no futuro ano letivo.

Equipa NAV3.0

quarta-feira, 4 de maio de 2016

Estafeta da Liberdade - 37.ª Edição

Data: 22 de abril de 2016
Hora: 09.30 horas
Local: Parque urbano das Paivas - Seixal

A 37.ª edição da Estafeta da Liberdade decorreu com a participação de várias escolas do concelho do Seixal. A "Nun'Álvares", como é hábito, esteve presente com várias equipas dos escalões de infantis A e B.
Quanto às classificações... já tivemos melhores dias... Fica para a próxima.




quarta-feira, 13 de abril de 2016

Torneio Distrital de Atletismo

Data: 9.abril.2016
Hora: 09.30-17.00 horas
Local: Pista de atletismo da Sobreda (Almada)
Classificações de podium:

Infantis-A
  • Catarina (5.º A) -1.º 60m e 2.º 60m barreiras
  • Pedro Couveiro (5.º A) -2.º 60m e 2.º 60m barreiras,  
  • Gerciline (5.º D) -1.º salto em altura e 2.º 1000m
  • Henrique (5.º D) -2.º 1000m
Infantis-B
  • Rafael (7.º A) - 1.º 60m barreiras, 2.º salto em comprimento,
  • Celso (7.º A) - 1.º salto em altura e 2.º 60m 
  • Estafetas 4x60m - 3.º lugar - Rafael (7A), Gonçalo (7A), Celso (7A) e Pedro (5A)
Iniciados
  • André (7.º A) - 3.º salto em altura
Primeiro plano: Mariana (6E), Carolina (5G), Daniela (5E), Gerciline (5D), Henrique (5D), Prof. Tozé
Segundo plano: André (7A), Rafael (7A), Gonçalo (7A), Celso (7), Pedro (5A),
Beatriz (5A), Catarina (5A), Bianca (5A) e Joana (5A)

Para além das classificações individuais e por equipas obtidas com a atribuição de medalha, todos os alunos/atletas registaram prestações muito positivas com a maior parte a melhorar as suas marcas pessoais.

Mais uma vez a Nun'Álvares soube estar, tendo contribuído para uma jornada de atletismo, sempre cansativa e com um excelente ambiente de entre-ajuda.

Uma saudação especial às famílias que estiveram presentes.